大病特病经济困难农户如何办理政府补贴补助享受买药看病减免费用等等 | |||
写信人 | 写信时间 | 2024-02-21 | |
信件内容 | 父亲2020年患脑梗,出院至今生活无法自理。2023年母亲又患肝癌,最近才出院也无法自理。父母需长期到医院取药治疗维持生命,但父母都已70多岁并无经济来源支付长期治疗费用,父母只入了城乡居民医保只享受到出院直报,我不知道还有什么政府措施能减轻家庭经济负担,听人说可以申请大病特病特药补助、民政财政补贴、三类户、低保户等等,还有什么政策我问了好多地方都没有得到详细答案,具体去哪个地方哪个部门办理需要什么材料,农村家庭经济困难,希望政府帮忙,谢谢,特别说明一下父母为代县碾子沟村人,现在应该是归枣林乡镇管辖吧,希望能电话告知我都可以享受政府哪些救助,再次感谢 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2024-02-23 |
回复内容 |
网友您好,现将枣林镇人民政府的办理结果回复如下:枣林镇人民政府已派民政部门人员与当事人联系,电话告知相关补助政策,并已预约工作日同村干部一起到镇政府办理手续。 |