中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

上馆镇金峰苑小区后废品收购站严重扰民问题
写信人 写信时间 2021-11-21
信件内容 县长同志你好! 反映问题为收购站扰民问题,该废品收购站位于金峰苑小区后面,距离小区直线距离3-5m,位于居民生活区,而且该废品收购站系无证无手续违法经营,所占土地性质为耕地。该废品收购站在工作时产生大量噪音,附近居民苦不堪言,而且废纸片,塑料制品等易燃物品堆积如山,没有任何消防防火措施,一旦失火,后果不堪设想。 第一次举报时间为2021年8月18日,举报部门为代县环保局,环保局派人实底勘察后没有做任何整改措施,收购站仍然正常工作,而且废品收购站老板不知从何处获知我手机号码,打电话对我进行骚扰。无可奈何情况下,于2021年11月4日,拨打12345市长热线进行举报,问题经忻州市政府反应到代县人民政府后,上馆镇有关人员联系我,告知我11月15日前废品收购站搬迁完成。但是截止到今日也就是2021年11月21日,废品收购站仍然正常工作,依然在扰民。 小小一个废品收购站的处理问题,从8月份到11月份,从县环保局到上馆镇政府,多个部门历经3个多月依然没有处理问题,究竟是问题难困难大?还是相关部门不作为?希望县长同志了解相关情况后及时处理,还小区居民一个良好的生活环境。
回复状态 已处理 回复时间 2021-12-08
回复内容 网友您好,现将代县自然资源局的办理结果回复如下:位于上馆镇东北街昌盛小区北的废品收购站占用上瓦窑头村集体土地2亩,12月6日代县自然资源局上馆中心联合上馆镇人民政府、市生态环境局代县分局对其进行了查封,要求负责人于12月14日前清理所有废品、恢复土地原状。